CAYETANA DUQUESA DE ALBA

                                   CAYETANA DE ALBA



Nació el 28 de marzo de 1926 en Madrid, aunque siempre se consideró andaluza de corazón.

Descendiente del rey Jacobo II de Inglaterra a través de su hijo ilegítimo James Fitz-James, que tuvo con su amante Arabella Churchill. 

Hija única de Jacobo Fitz-James Stuart y Falcó, XVII duque de Alba, y de María del Rosario de Silva y Gurtubay, XV duquesa de Aliaga y X marquesa de San Vicente del Barco. Fueron padrinos de su bautizo el rey Alfonso XIII y Victoria Eugenia de Battenberg. Su madre, enferma de tuberculosis, se mantuvo separada para evitar el contagio y falleció a los 33 años.

Aficionada al flamenco y a la pintura de arlequines, Picasso, la quiso pintar desnuda pero su primer marido se negó. XVIII duquesa de Alba, veinte veces Grande de España y considerada la mujer con más títulos nobiliarios sobre la faz de la tierra. El 12 de octubre de 1947 contrajo matrimonio con Luis Martínez de Irujo que murió en 1972. 

Después se relaciona con Jesús Aguirre y Ortiz de Zárate, con el que se casó el 16 de marzo de 1978 recibiendo críticas por la condición de ex- sacerdote de su marido. Jesús falleció en mayo de 2001 víctima de una embolia pulmonar. Todos sus hijos son del primer matrimonio: Carlos, Alfonso, Jacobo, Fernando, Cayetano y Eugenia.

En el año 2008 se la relaciona sentimentalmente con el funcionario Alfonso Díez Carabantes, y en abril de 2010 ambos confirmaron su noviazgo. La diferencia de edad de 24 años de la duquesa no fue obstáculo para la pareja. En agosto de 2011, anunciaron mediante un comunicado que contraerían matrimonio el 5 de octubre del mismo año en el Palacio de Dueñas, y que los padrinos del enlace serían su primogénito Carlos, duque de Huéscar, y Carmen Tello y Barbadillo, ex-marquesa de Valencina y amiga de Cayetana. La Duquesa de Alba contraía en ese día matrimonio por tercera vez a la edad de 85 años.

Fue lady España en 1987, sucediendo a Carmen Cervera de Thyssen. El Consejo de Ministros aprobó en 2001 un Real Decreto por el que se le concedió la Gran Cruz de la Orden Civil de Alfonso X Sabio en atención a los méritos y circunstancias que concurren en su persona. Llevó a cabo una gran labor para conservar y mejorar los bienes de interés cultural que forman parte de su patrimonio familiar. Así, reconstruyó el madrileño Palacio de Liria, derruido durante la Guerra Civil, enriqueciéndolo con pinturas, muebles, alfombras y gran número de objetos. 

Asimismo, ha restaurado y mejorado el Palacio de las Dueñas, en Sevilla, y el de Monterrey, en Salamanca. Todos ellos son visitables. Además, ha abierto los archivos de la Casa de Alba a los investigadores. Está en posesión de numerosas condecoraciones y distinciones entre las que se cuentan las Grandes Cruces de la Orden de Isabel la Católica, de Beneficencia y del Mérito Agrícola.

María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart, la Duquesa de Alba, falleció el 20 de noviembre de 2014 en dependencias del sevillano Palacio de las Dueñas. Había sido trasladada dos días antes a su residencia desde la Clínica Quirón Sagrado Corazón para continuar allí el tratamiento. El traslado se hizo por expreso deseo de la paciente y de sus familiares. Con 88 años, dejaba atrás una existencia, la de la mujer con más títulos nobiliarios del mundo.


Títulos nobiliarios

                             Títulos con Grandeza de España:

6 Ducados:

XVIII duquesa de Alba de Tormes (a partir del 18 de febrero de 1955).
XI duquesa de Berwick; Título de origen inglés. (A partir del 18 de febrero de 1955).
XVII duquesa de Huéscar, cedido a su hijo Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo
III duquesa de Arjona (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVII duquesa de Híjar (a partir del 31 de diciembre de 1957)
XI duquesa de Liria y Jérica (a partir del 18 de febrero de 1955)
XV duquesa de Aliaga, cedido a su hijo Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart
X duquesa de Montoro, cedido a su hija Eugenia Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

                                       1 Condado-Ducado:

XIV condesa-duquesa de Olivares (a partir del 18 de febrero de 1955)

2 Marquesados:

XVI marquesa de El Carpio (a partir del 18 de febrero de 1955)
XI marquesa de San Vicente del Barco, cedido a su hijo Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

7 Condados:

XVII condesa de Aranda (a partir del 31 de diciembre de 1957)
XXII condesa de Lemos (a partir del 18 de febrero de 1955)
XIX condesa de Lerín-condestablesa de Navarra y de Éibar (a partir del 18 de febrero de 1955)
XX condesa de Miranda del Castañar (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVI condesa de Monterrey (a partir del 18 de febrero de 1955)
XX condesa de Osorno (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVIII condesa de Palma del Río (a partir del 31 de diciembre de 1957)
XXIII condesa de Siruela, cedido a su hijo Jacobo Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo
XIII condesa de Salvatierra, cedido a su hijo Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

                           Títulos sin Grandeza de España:

17 Marquesados: XII marquesa de La Algaba (a partir del 18 de febrero de 1955)
XII marquesa de Almenara (a partir del 31 de diciembre de 1957)
XXI marquesa de Barcarrota (a partir del 18 de febrero de 1955)
XIII marquesa de Castañeda (a partir del 24 de febrero de 1995)
XIX marquesa de Coria (a partir del 18 de febrero de 1955)
XII marquesa de Eliche (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVIII marquesa de Mirallo (a partir del 3 de diciembre de 1986)
XX marquesa de la Mota (a partir del 18 de febrero de 1955)
XX marquesa de Moya (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVII marquesa de Orani (a partir del 9 de noviembre de 1991).42 XI marquesa de Osera (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVI marquesa de San Leonardo (a partir del 18 de febrero de 1955)
XIX marquesa de Sarriá (a partir del 18 de febrero de 1955)
XII marquesa de Tarazona (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVII marquesa de Valdunquillo (a partir del 25 de septiembre de 1986)
XXI marquesa de Villanueva del Fresno (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVI marquesa de Villanueva del Río (a partir del 18 de febrero de 1955)

                                         13 Condados:

XX condesa de Villalba (a partir del 18 de febrero de 1955)
XXV condesa de San Esteban de Gormaz (a partir del 18 de febrero de 1955)
X condesa de Santa Cruz de la Sierra (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVIII condesa de Andrade (a partir del 18 de febrero de 1955)
XV condesa de Ayala (a partir del 18 de febrero de 1955)
XIV condesa de Casarrubios del Monte (a partir del 18 de febrero de 1955)
XIV condesa de Fuentes de Valdepero (a partir del 18 de febrero de 1955)
X condesa de Fuentidueña (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVI condesa de Galve (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVII condesa de Gelves (a partir del 18 de febrero de 1955)
XVI condesa de Guimerá (a partir del 6 de septiembre de 2007)
XXV condesa de Ribadeo (a partir del 31 de diciembre de 1957)
XXI condesa de Módica (título de origen siciliano)

1 Vizcondado:

X vizcondesa de la Calzada (a partir del 18 de febrero de 1955)






                   !HONOR, A QUIEN HONOR MERECE!


Fuente: buscabiografías.


Comentarios

Entradas populares de este blog

BELÉN SANJUAN COLINA

CARMEN VICTORIA PÉREZ, ANIMADORA.