GUSTAVO MACHADO****

                                                    GUSTAVO MACHADO


  Nace en Caracas el 19 de julio de 1898 y, fallece el 17 de julio de 1983Abogado. Dirigente político. Hijo de Carlos Machado Romero y de María Morales. 

 Nacido en una acaudalada familia de la oligarquía caraqueña, Gustavo Machado cursa sus estudios secundarios en el Colegio Nacional de Varones, bajo la dirección del maestro Luis Ezpelosín

 Como representante de los alumnos de secundaria en el consejo central de la Asociación Nacional de Estudiantes (ANE, 1913), donde figuran Nicomedes Zuloaga, Enrique Tejera y Félix Montes, Machado hace circular hojas antigomecistas, en particular El Escalpelo que dirige José Izquierdo. 

 En febrero de 1914, los integrantes de la ANE redactan una hoja de protesta en contra del proceso electoral. Disuelta la Asociación, Machado debe esconderse. Recién graduado de bachiller, es arrestado y encerrado en la cárcel de La Rotunda (mayo 1914-julio 1915). 

  •  Al ser liberado, se inscribe: 
  •  En la Facultad de Derecho de la Universidad Central de Venezuela y,
  • Como jugador en el equipo Los Samanes (1915-1918), es uno de los pioneros del béisbol en Venezuela. 
  • Se une al grupo clandestino antigomecista «Los Espartacos», junto con Salvador de la Plaza, Pedro Zuloaga, Andrés Eloy Blanco y Pedro Brito.  
  • En noviembre de 1918, al terminar la Primera Guerra Mundial, encabeza una manifestación a favor de Bélgica que busca condenar la actitud progermana asumida por Juan Vicente Gómez durante los años de aquella contienda. 
  • Involucrado en la conspiración del capitán Luis Rafael Pimentel (enero 1919), debe huir a Curazao y de ahí a Estados Unidos (1919-1920). 
  • En mayo de 1920, viaja a París, donde se inscribe en la Facultad de Derecho de la universidad. Asiste a la fundación del Partido Comunista Francés (diciembre 1920) y se inicia al pensamiento revolucionario marxista-leninista. 
  • Participa con un grupo de exiliados venezolanos en el fallido proyecto de conspiración de José María Ortega Martínez (1921). Graduado de la Universidad de París (1924), viaja a La Habana, donde trabaja como abogado de la Cuba Cane Sugar Corporation. Amigo de Julio Antonio Mella, toma parte en el movimiento revolucionario cubano y en la fundación del Partido Comunista Cubano (1925). 
  • Colabora en el periódico Venezuela Libre, dirigido en La Habana por Francisco Laguado Jaimes, da cursos de historia de las doctrinas económicas en la Universidad Libre José Martí y se une a la Liga Antiimperialista de las Américas, junto con su hermano Eduardo. 
  • De 1926 a 1929 reside en México, donde funda, junto con Carlos León, Salvador de la Plaza y Miguel Zúniga Cisneros, el Partido Revolucionario Venezolano (PRV), núcleo inicial del Partido Comunista Venezolano y colabora en su órgano de prensa, el periódico Libertad. Ese mismo año, viaja a Moscú donde trata en vano de obtener de la Comisión Política del Komintern un barco para invadir a Venezuela. 
  • En 1927, participa al lado de Henri Barbusse, Jawaharlal Nehru y Mella en el Congreso Mundial Anti-imperialista, celebrado en Bruselas, durante el cual choca con el dirigente peruano del Apra, Víctor Raúl Haya de la Torre. 
  • En 1928, viaja a Nicaragua, donde sirve como Oficial del Estado Mayor de Augusto César Sandino (abril-julio 1928). 
  • En mayo de 1929, Machado es enviado por el PRV a Curazao para que se ponga al frente de las organizaciones obreras de la isla. Ahí, junto con Ramón Torres y Rafael Simón Urbina, planea el asalto al fuerte Amsterdam como preludio de una invasión a Venezuela. El asalto se lleva a cabo el 8 de junio de 1929. El fuerte se rinde y cae preso el gobernador de Curazao. Los insurgentes, 250 hombres, entre ellos Miguel Otero Silva y Guillermo Prince Lara, obtienen un barco, el vapor americano Maracaibo, e invaden a Venezuela por La Vela de Coro (9.6.1929). Las tropas gubernamentales, comandadas por el general León Jurado, hacen fracasar el intento (13.6.1929). El asalto a Curazao y la invasión a Venezuela serán objeto, posteriormente, de una dura autocrítica por parte de Machado. Lo importante, considera, no debe ser un «garibaldismo estudiantil», sino una labor de organización del movimiento obrero. 
  • Asilado en Colombia (1931-1935), entra ilegalmente a Venezuela donde es arrestado y enviado al castillo de San Carlos. 
  • Puesto en libertad después del 14 de febrero de 1936, participa en la organización del Partido Comunista y es el primer venezolano en declarar públicamente, en un mitin en el teatro Nacional (marzo 1936): «Yo soy comunista»
  • Incluido en el decreto de expulsión del 13 de marzo de 1937, es deportado a México, viajando luego a Colombia (1937-1941). A su regreso a Venezuela, combate, junto con: Salvador de la Plaza, Rodolfo Quintero, Pompeyo Márquez y Luis Miquilena, la tendencia «browderista» de colaboración de clases propugnada en Venezuela, entre otros, por Juan Bautista Fuenmayor. 
  • Estas divisiones, expresadas en el seno de la Unión Popular Venezolana (1943-1944), causan la división del movimiento comunista entre el Partido Comunista de Venezuela (PCV) dirigido por Fuenmayor, legalizado en los primeros días de octubre de 1945 y el Partido Comunista Venezolano Unitario (PCVU) que funda Machado el 17 de febrero de 1946. 

     Para las elecciones a la Asamblea Nacional Constituyente (octubre 1946), los 2 partidos acuerdan una plataforma de unidad. Diputado por el Distrito Federal en la Asamblea Constituyente, Machado es lanzado como candidato del PCV a la Presidencia de la República (1947). Diputado por el Distrito Federal (1948), funda el diario del Partido Comunista de Venezuela. 

Tribuna Popular.  Hostigada por la censura después del golpe de Estado del 24 de noviembre de 1948es clausurada en 1950 y Machado es detenido (1950-1951). Expulsado a México (1950-1958), publica allí el boletín de información Noticias de Venezuela. 

     Regresa en 1958 y es elegido diputado por el Distrito Federal (1958-1963). Es arrestado, al ser ilegalizado nuevamente el PCV y apresado en el cuartel San Carlos (septiembre 1963-mayo 1968). 

   Reincorporado a la vida política, es elegido diputado por el Distrito Federal en las planchas de Unión Para Avanzar (UPA) (1968-1973) y, al retomar UPA el nombre de PCV (1970), 
   Es elegido presidente del partido (1971-1983). Diputado por el Distrito Federal (1973-1978), jubilado del Congreso en 1978. Sus memorias, redactadas durante su última prisión, permanecen inéditas.Autor: Fundación Polar

!HONOR, A QUIEN HONOR MERECE!


 

Comentarios

Entradas populares de este blog

BELÉN SANJUAN COLINA

AMELIA ROMÁN

HIMNO DEL ESTADO FALCÓN