INDIRA GANDHI, ESTADISTA Y POLÍTICA HINDÚ


                             INDIRA GANDHI
                                              ESTADISTA Y POLÍTICA HINDÚ
                                                     
                               ESCRIBE EGLY COLINA MARÍN
                                                                                                                    


"Para liberarse, la mujer debe sentirse libre, no para rivalizar con los hombres, sino libre en sus capacidades y personalidad."
INDIRA GANDHI  *1917+1984





  • Indira Priyadarshini Gandhi, fue hija única de Kamala Nehru y Jawaharlal Nehruhéroe nacional y el más longevo Primer Ministro de India. Su nombre lo toma de su marido Feroze Gandhi. Nació el 19 de noviembre de 1917 en, Allahabad. Muere asesinada el 31 de octubre de 1984, Nueva Delhi, India. Tuvo 2 hijos: Rajiv Gandhi,

  • Cursó estudios en la Universidad de Visva-Bharati (Bengala) y en la Universidad de Oxford (Inglaterra). En el año 1938 se afilió al Partido del Congreso involucrándose en el movimiento por la independencia de la India. En 1942 se casó con Feroze Gandhi, abogado parsi miembro del mismo partido. Ambos fueron acusados de subversión por los Ingleses y arrestados por 13 meses.

    Nehru su padre, fue nombrado primer ministro, c
    uando la India obtuvo su independencia en 1947, y Gandhi se convirtió en asesora sobre problemas nacionales y le acompañó en algunos viajes al extranjero. En 1955 fue miembro del órgano ejecutivo del Partido del Congreso, en 1959 fue presidenta del partido durante un año. En 1962, durante la guerra de fronteras chino-india, coordinó las actividades de defensa civil. Al fallecer su padre en mayo de 1964, fue Ministra de Información y Radiodifusión en el gobierno de Lal Bahadur Shastri. Cuando Shastri murió en enero de 1966, Indira Gandhi le sucedió como Primera Ministra, al año siguiente fue elegida para una legislatura de cinco años. 

    RETOS:
    Habiendo ganado las elecciones nacionales, en 1971, fue acusada de una infracción durante su campaña, que 
    pronto fue desestimada por el Tribunal Supremo Indio. Declaró el estado de emergencia nacional el 26 de junio. Fomentó una política de control de la natalidad que incluía programas de esterilización y sus opositores fueron encarcelados

    Convocó elecciones generales en marzo de 1977 en las que el Partido Mayoritario  fue derrotado. En las elecciones de enero de 1980, consiguió un éxito espectacular y de nuevo, obtuvo la mayoría. Cuando Sanjay murió en un accidente aéreo en junio de ese año, formó a su hijo mayor, Rajiv Gandhi, como su sucesor. 

    En 1983 fue presidenta del movimiento de Países No Alineados. El 31 de octubre de 1984, después de que intentara reprimir duramente a los sijs insurgentes ordenando el asalto del sagrado Templo Dorado de Amritsar, fue asesinada a tiros por miembros sijs de su guardia de seguridad. 


    Concluyo con una frase suya: ..."la desconfianza es señal de debilidad..." no desconfió de quienes le prestaban seguridad, por eso la asesinaron tres de los miembros de su entorno.

    Cargos:

    5ª Primera Ministra de la India
    19 de enero de 1966 – 24 de marzo de 1977

    8ª Primera Ministra de la India
    15 de enero de 1980 – 31 de octubre de 1984

    Ministra de Relaciones Exteriores
    9 de marzo de 1984 – 31 de octubre de 1984
    22 de agosto de 1967 – 14 de marzo de 1969

    Ministra de Defensa
    14 de enero de 1980 – 15 de enero de 1982
    30 de noviembre de 1975 – 20 de diciembre de 1975

    Ministra de Interior
    27 de junio de 1970 – 4 de febrero de 1973

    Ministra de Finanzas
    16 de julio de 1969 – 27 de junio de 1970

    Ministra de Información y Radiodifusión 
    1964 – 1973 


                       HONOR A QUIEN HONOR MERECE




    Comentarios

    Entradas populares de este blog

    BELÉN SANJUAN COLINA

    CARMEN VICTORIA PÉREZ, ANIMADORA.